Возможно ли заражение

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, гуляя во дворе увидела иглу закрытую с каплями крови внутри без шприца, перешагнула ее. Минут 10 назад проходила это же место и либо ее еще там не было, либо я ее не заметила. Если кровь, которая могла находится рядом с иглой попала на мою обувь или ногу (была в открытых сандалях без каблуков), когда я наступила рядом или задела ее ногой ранее, можно ли заразиться ВИЧ или гепатитами при мытье ног, обуви и пола прохладной водой с порошком без хлора и без перчаток (на руках постояное раздражение от моющих средств похожее на мелкие красные царапины, то есть на руках есть повреждения)? Очень беспокоюсь, перерыла весь интернет.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-19 15:24
Юлия! Заразиться возможно только при проколе этой иглой ваших кожных покровов. При таких обстоятельствах. Как у вас, заражение не происходит.