Возможно ли восстановить эндометрий прогиновой?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. У меня раньше всегда месячные были обильные по 5-6 дней. С июня 2015 года у меня начались месячные вовремя как и всегда (цикл 27-32 дня), но были очень скудные и шли 4 дня, мазали. И так по сие время. Я была у разных гинекологов не один раз, обследовалась(рассказывать долго), но вывод такой: скудные месячные стали от того, что нарушены рецепторы эндометрия. Эндометрий не растет. Врачи лечение мне не назначили. У меня к вам вопрос. А можно я хотя бы 3 месяца попринимаю прогинову для того, чтобы месячные у меня нормально прошли? Я просто уже нормальных месячных 4 года уже не видела, только подобие на них, мазня. Я по ним очень соскучилась.
Узи последнее я делала 10.09.2018 года, результаты узи на 25 день цикла:
Матка размеры: 43х26х45 мм
Эндометрий 4,1 мм, не соответствует фазе м. ц.
Яичники: правый 34х18-N левый 32х17-N
Ш/М б/о.
Заключение: гипоплазия эндометрия.
Месячные начались на 28 день, но были 4 дня, мазали.
Гормоны все в норме.
Скажите, а можно я прогинову попринимаю 3 месяца для восстановления эндометрия и для того, чтобы нормально месячные прошли? Я месячных уже 4 года не видела. Можно попринимать прогинову 3 месяца?
Врачи очень равнодушно мне сказали, что "эндометрий нужен только для того, чтобы принять оплодотворенную яйцеклетку, а не для того чтобы месячные обильно шли". А то, что мне очень нужны месячные им дела нет вообще.
Спасибо заранее, очень жду Ваш ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 ноября 2018 года

6 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-18 17:53
ЗДРАВСТВУЙТЕ! МОжно почему бы и нет. А вы сдавали АМГ? МОжет вам начать с приёма дюфастона?
Платная консультация
Светлана 2018-11-18 18:36
Спасибо большое Вам за ответ. Да, АМГ сдавала на 3 день цикла в июле 2016 года. Результат 7,86 (норма 1.00-12.60). По поводу дюфастона. Я еще заметила в начале 2013 года что месячные стали не такие обильные как раньше и самостоятельно решила попринимать дюфастон с 11 по 25 день цикла, принимала дюфастон 7 циклов, а потом мне гинеколог уже на самом деле назначила через пару месяцев дюфастон на 6 циклов и я уже принимала дюфастон по назначению врача с 11 по 25 день цикла. После отмены дюфастона месячные в марте, в апреле и в мае 2015 года прошли как обычно, а с июня 2015 года стали только мазать. Цикл регулярный. Так вот. Дюфастоном не удалось восстановить эндометрий, даже мазня стала вместо нормальных месячных. Вот я и думаю про Прогинову. Инструкцию к препарату прогинова я прочитала, знаю как надо принимать. Имеет ли смысл попринимать Прогинову? Я просто боюсь, что нормальных месячных я уже не увижу никогда. И я просто в отчаянии.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-18 18:52
Есть смысл еще раз пересдать АМГ.
ДА попробуйте прогинову.
Платная консультация
Светлана 2018-11-18 18:58
Нет, ни родов, ни абортов не было. А принимать надо мне прогинову по схеме с 5 дня цикла 21 день, затем 7 дней перерыв, затем снова 21 день? А принимать прогинову мне сколько циклов нужно? АМГ пересдам.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-18 18:59
ДА именно так. От 3 до 6 месяцев