Возможно ли растянуть желудок?

Спрашивает: Наталья Валерьевна Серкова
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, ситуация такая. Ввели прикорм, но уже несколько месяцев не получается заменить полностью одно кормление. Ребенок не наедается. Приходится давать 200 мл смеси, а спустя 2 часа либо кашу 160 мл, либо примерно такую же порцию овощей или овощей с мясом. И даже после этого малыш возмущается еще пару минут после того, как порция закончится. Я переживаю. Что при таком режиме кормления желудочек может растянуться и придется кормить все более увеличенными порциями. Так ли это или это лишь миф?
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 февраля 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-24 23:08
Добрый день.
Сколько кормлений в день? Как сейчас набираете вес?
Наталья 2017-02-25 14:36
Схема такая. Утро смесь, через 2 часа каша, затем через 3,5 часа смесь, спустя 2 часа овощи, овощи с мясом, на ночь через 3,5 часа смесь. Иногда получается еще одно дополнительное кормление (либо снова каша, либо что-то легкое).
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-25 14:54
В такой ситуации можно добавить дополнительное кормление, то есть сократить промежутки между кормлениями. В кормления, когда даете ребенку овощи, можно после овощей давать ребенку половинку объема смеси. Смесь более калорийная, чем овощи, поэтому насыщение будет идти за ее счет.
Больше 200 мл за кормление давать ребенку не стоит, так как это постепенно будет вести к привычному перееданию.
Также необходимо обратить внимание на общее состояние ребенка - иногда аппетит усиливается при прорезывании зубов, когда ребенок таким образом пытается уменьшить боль, беспокойство.