Возможно ли помочь при таком заболевании?

Спрашивает: Rutorg
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте! В мае месяце этого года моего дядю парализовало. Сейчас лежачий, немного ногами модет шевелить. Проблема с позвоночником, вроде как метастазы. Местные врачи говорят что слелать уже ничего нельзя. Только обесболивающие выписали. Посмотрите заключение местных врачей. Может еще можно чем то помочь моему дяде!
Категория: Онколог
Добавлен: 17 октября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-19 07:46
Здравствуйте!
Может еще можно чем то помочь моему дяде? - судя по всему, у него не могут найти изначально первичный очаг, который и дал метастазы в позвоночник. На ФГДС ничего нет, но по КТ есть изменения в толще стенки желудка, поэтому можно заподозрить рак желудка. Наличие метастазов делает диагноз автоматически 4-ой стадией. Было бы хорошо провести вашему дяде колоноскопию или ирригоскопию, рентген желудка с бариевым молочком + онкомаркеры СА19-9, РЭА и ПСА + УЗИ простаты, чтобы установить более точное положение первичного очага, но обоюсь, что в виду тяжести его состояния ему откажут что-либо делать. Так же можно было бы проверить уровень кальция в крови и провести сцинтиграфию, чтобы понять на каких уровнях и в какие кости у него есть еще метастазы. После чего врач мог бы назначить ему таргетный препарат для костей (золедроновая кислота), хотя бы чтобы уменьшить боли в костях.