Возможно ли поднять морфологию спермы

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, муж сдал расширенную спермограмму в клинике ЭКО. Анализ неутешительный, морфология всего 1,5 %, количество и подвижность хорошая. Поскажите пожалуйста, есть ли возможность улучшить спермограмму или это приговор и есть ли шанс вообще забеременеть с такой морфологией?
Теги: бруди плюс отзывы
Категория: Уролог
Добавлен: 3 февраля 2017 года

13 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-02-03 19:47
Здравствуйте. Необxодимо обратиться к андрологу, который назначит курс витаминов и, возможно, будет улучшение, но 100% гарантии нет.
Платная консультация
Любовь C 2017-02-15 12:28
Доктор, добрый день! Андролог сделал мужу узи простаты и узи мошенки, обнаружил не большое варикацеле, сказал операция не требуется, выписал лекарство детралекс, назначил гормоны, все сдал, анализы без отклонений, но для повышения морфологии спермы так и ничего не назначил, мой репродуктолог после моего лечения сказала пробуйте беременеть, но разве что-то может получиться с такой морфологией?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-02-15 19:22
Проконсультируйтесь с андрологом о возможном назначении селцинка и спемана.
Платная консультация
Любовь C 2017-02-16 12:37
Денис Сергеевич, добрый день! Андролог выписал мужу вот такой список лекарств для повышения морфологии:

1. Гонадотропин хронический 1500 МЕ 1 раз в неделю/ внутримышечно. 4 инъекции
2. Бруди плюс 3 таблетки 1 раз в день после еды 1 месяц.
3. Карнитон 2 таб 2 раза в день после еды. 1 месяц
4. Тиогамма 600 1 таб утром натощак до еды 1 месяц
5. Вигантол 10 капель 1 раз в день после еды 1 месяц

Подскажите пожалуйста, можно ли Бруди плюс заменить другим лекарством (очень уж дорогой) или эффект уже будет не тот, наш андролог так сказал, но хотелось бы узнать мнение и др. Специалиста. Заранее благодарю.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-02-16 15:36
Здравствуйте. Схема хорошая. Замену препарата я бы также не рекомендовал бы.
Платная консультация
Любовь C 2017-02-17 07:46
Денис Сергеевич, спасибо большое за ответы. Можно задам Вам еще вопрос, к сожалению в аптеках не было тиогаммы, нам предложили заменить октолипеном, сказали, что это одно и то же, так ли это?
Любовь C 2017-02-17 08:15
Спасибо Вам большое!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-02-17 08:29
Пожалуйста. При желании - оставляйте свой отзыв.
Платная консультация
Любовь C 2017-02-17 08:45
Да конечно)
Дмитрий 2018-11-01 10:10
Денис Сергеевич добрый день! У меня очень плохие показатели СГ. А именно разжижение более 60. вязкость 4. лейкоциты 1. концентрация в 1 мл эякулята -5. с прогрессивной 1. делали узи мошонки со всех сторон -итог все в норме (варикоцеле очень слабо выраженное). узи простаты показало 2 степень (вроде норма). Сдал на вирусы мазок из уретры (нет ничего). я курю 1 пачку в сутки. Выпиваю по выходным. Занимаюсь спортом давно. Стероиды не принимал. В студенчестве баловался легкими нар. Мой врач сказал бросать пить и курить (уже 3 недели не пью и не курю) и прописал омега 3, д3, профертил 2 раза в день (6 месяцев). Я жду результаты бак посева(но думаю все нормально там). Раньше делали аборт. А сейчас черт знает что. Как считаете как быть и на правильном пути?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-11-01 17:34
Здравствуйте. Вы на правильном пути.