Возможно ли передавить грудь?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, мне 15 лет, грудь не растёт, точнее есть небольшие "конусы", примерно в лет 11-12 в лагере хотелось, возможно, как-то выделяться и я носила бюстгалтер, который, как я помню был не очень-то и свободен на мне, с тех пор грудь изменилась может примерно на см 1-1,5. очень боюсь, что своими действиями нарушила что-то, и грудь не вырастет. Обращаться к врачам стыдно, никто об этом не знает. Что это? И вырастет ли грудь?
за ранее спасибо)
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 марта 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-03-23 05:17
Здравствуйте! Ничего постыдного в этом нет и это стандартная проблема всех повременных девушек. Не думаю, что своими действиями вы что-то нарушили. Причин может быть несколько - генетика, если у вашей мамы и бабушки маленькие груди, то вы их попросту унаследовали от них, увы тут ничего не поделаешь, кроме как пластическая коррекция в будущем; гормональный отклонения, которые могли возникнуть в момент установления вашего цикла, тут уже нужна грамотная консультация гинеколога-эндокринолога или эндокринолога, который выявит причину отклонений; наконец последняя причина - ваше время еще не пришло и ваш цикл еще не установился и гормоны не работают в полную силу, нужно подождать еще 1-1,5 года и все придет в норму.