Возможно ли определить диагноз?

Спрашивает: Алина Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, цистит. Есть варикозное расширение вен. В детстве был компрессионный перелом позвоночника.
Здравствуйте, обращалась к Вам ранее. Два судорожных синдрома с промежутком в пол года (теряла сознание при вставании с постели и билась головой об пол, трясла рукою, глаза были открыты. В сознание приходила при последних эпизодах припадка. После появлялось онемение в конечностях, тревожность, и в течении дня кратковременные эпизоды "провалов"-делаешь что-то, а потом будто замираешь секунд на 5, прекращая действия, словно впадаешь в ступор, а после вздрагиваешь, возвращаешься. Второй судорожный синдром случился на раннем сроке беременности. Сейчас 9-10 недель.) МРТ и анализы крови в норме. После проведения ЭЭГ получила заключение: при гипервентиляции зарегистрирована единичная пароксизмальная активность в виде острой волны дельта-диапазона до 195 мкв в височном отведении справа. Врач пояснила что наблюдаются две идентичные волны в правом полушарии. Можно ли по такому заключению поставить диагноз? Еще у меня очень снизилась память, порой забываю даже банальные вещи на некоторое время, и руки немеют по вечерам, сильная усталость, головокружение при стоянии или ходьбе, стала замечать что временами могу периодически делать навязчивые действия (при этом находясь в сознании): например часто повторяю одно бессмысленное слово, кусаю губу, или стучу ногой, или тру одежду. Во время первой беременности было повышенное давлением на позднем сроке (200 на 100), и также при незначительных схватках (во время родов) я впервые ощутила провалы в памяти (около 10 минут я не могла внятно ни чего сказать, забыла все имена, все названия предметов, не могла выразить мысли, просто плакала). В итоге было кесарево (из-за резкого скачка давления и долгого не раскрытия шейки матки). Сейчас давление не беспокоит.
По таким симптомам и заключению ЭЭГ можно поставить диагноз? Вскоре буду делать холдинг сердца+АД, и УЗИ щитовидной железы.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 ноября 2015 года

1 ответ

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-11-06 11:32
Здравствуйте, диагноз ставится по совокупности данных обследования, осмотр и опроса и ЭЭГ. Вполне вероятно, что у Вас эпилепсия и имеются помимо судорожных, еще и бессудорожные приступы. Необходимо более углубленное обследование (ЭЭГ мониторинг) и консультация эпилептолога.