Можно ли ногтем повредить зубную эмаль?

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Мне 17 лет. На зубах уже около года большой налёт. Уже 2 раза чистила ультразвуком и пескостурйной машиной, но налёт появляется через неделю. Возможно я не очень хорошо чищу. Обычно я забираю налёт спичкой или ногтем, но чаще ногтем. Вчера я думала, что смогу удалить затвердевший налёт ногтем, но увы не смогла. Так вот, я хотела бы спросить, можно ли повредить эмаль ногтем? Ответьте пожалуйста быстрее.
Теги: чистка ультразвуком, налет на зубах, зубная эмаль, чистка пескоструйной машиной, можно ли ногтем поцарапать зубную эмаль, можно ли чистить зубы ногтями, можно ли ультрозвуком повредить эмаль
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 июня 2012 года

1 ответ

Яна Кушниренко 2012-06-30 14:56
Здравствуйте! Для начала, зубной налёт необходимо убирать не спичкой или ногтем, а с помощью зубной щётки, которую нужно менять 1 раз в 2-3 месяца. Обратитесь к стоматологу, врач покажет Вам технику чистки зубов и научит правильно их чистить! Отрегулируйте своё питание - меньше перекусов между основными приёмами пищи. Используйте ополаскиватели для полости рта. Если счищать налёт ногтем можно повредить эмаль зуба.
Будьте здоровы!!!
-4