Возможно ли начало климакса в моём возрасте?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония, венозная недостаточность.
Здравствуйте! Мне 34 года. 10 лет принимаю гормональные контрацептивы. Начала принимать после родов (через несколько лет), т. к. были очень не регулярные, продолжительные, обильные и болезненные месячные. Делала дважды перерыв, один раз два месяца, второй - почти год. Через три месяца, после отмены ок у меня опять начались продолжительные, не регулярные, очень обильные и болезненные критические дни. Прибавилась ещё нестерпимая боль в груди почти все время цикла, т. е. почти не болела грудь максимум 7 дней. Полтора года назад снова стала принимать ок.
Все нормализовать на второй месяц приёма. В апреле месяце этого года у меня начались непонятные изменения. Стало меня кидать то в жар то в холод. Спать хочу просто постоянно. Сколько бы не спала, утренний под'ем крайне тяжёлый.
Когда бы не положила голову на подушку, проваливаются в сон. Придерживаюсь режима сна всегда, только теперь это не ощущается.
Возможно это тоже будет важно. Последний год у меня не было близости с мужем. До этого около пяти лет не чаще разав пол-года.
Терапевт и невропатолог разводят руками, а с геникологом у нас проблемы, попасть почти невозможно, а если и попадешь, то толку не будет. К платному идти пока тоже возможности нет.
По неврологии у меня ВСД и венозная недостаточность. По терапии все в норме. У гениколога два года назад тоже было все в номе. Когда начались симптомы я пошла к невропатологу. Он ничего не порекомендовал, только сделать МРТ головы. На МРТ тоже ничего нового не нашли.
По-моему все расписала.
Не пойму что со мной происходит и хочется чтобы это прошло.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 августа 2015 года

1 ответ

Это точно не связано с климаксом. Что бы окончательно убедиться, можно посмотреть гормоны крови (ЛГ, ФСГ, эстрадиол, прогестерон, пролактин). Обследуйте щитовидную железу и обратитесь к эндокринологу. Ваши жалобы могут быть связаны именно с щитовидной железой.