Возможно ли консервативное лечение полипа эндометрия
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хр. холецистит, жировой гепатоз, 2 узла на щитовидке, киста левого яичника с 1995 года.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, каким должно быть правильное лечение. В мае 2013 года сделали Д-конизацию. В августе 2014, потом в октябре 2014 удалили полип эндометрия. Все эти годы в заключении УЗИ диагноз: миома матки небольших размеров, диффузии. Аденомиоз, фоллик. Кисты яичников. В мае 2017 опять обнаружили небольшие полипы эндометрия АМК и тела матки. В анализах воспаление, на фоне крови признаки ороговения(участки). Год не принимаю ОК. Как перестала их принимать месячные стали приходить через 2-3 месяца. НМЦ. Стоит ли удалять, если есть вероятность нового роста полипов. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 мая 2017 года

4 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-16 21:06
Здравствуйте. Я бы рекомендовала убрать, конечно и провести курс противорецидивной терапии гормональной. Но если полипчики единичные, то можно понаблюдать пару месяцев. Если месячные пойдут, то могут они выйти сами
1