Возможно ли консервативное лечение

Спрашивает: Владимир Петрович
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа
Здравствуйте, нужна ли операция или можно консервативно лечиться?
Заключение: МР-картина дегенеративного разрушения тела и заднего рога медиального мениска (IV ст. По Stoller); горизонтального дегенеративного разрыва латерального мениска; синовита, бурсита; остеоартроза левого коленного сустава (Ш ст.). Киста Бейкера.
Отмечается утолщение синовиальной оболочки сустава. Умеренно выраженный отек периартикулярных мягких тканей.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 31 декабря 2019 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-31 10:37
Уважаемый Владимир,

Как ортопед по основной специальности могу с уверенностью сказать, что разрыв миниска обязательно нужно оперировать. Эта структура коленного сустава, в случае его разрыва, не срастается, в связи со слабой васкуляризацией. В то же время, свободно лежащие части миниска механически травмируют хрящ, приводя в итоге к тяжёлому гонартрозу в течение 5-9 лет. Плюс при разрыве миниска атрофируется ряд мышц бедра в связи с щажением в следствие болевого синдрома. Это сильно затрудняет последующую реабилитацию.

Всё остальные изменения, описанные в заключении (синовит и "киста") являются реакцией сустава на описанное повреждение и специального лечения не требуют. Касательно описанного артроза - рекомендую сделать рентген коленного сустава. По мрт этот диагноз не ставится. В случае подтверждения тяжелого артроза, необходимо полностью менять сустав, поскольку удаление мениска в этом случае облегчения не принесёт. Скорее наоборот, усилит болевой синдром.

С уважением, Андрей