Возможно ли исправление косоглазия при 3°

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня поставили диагноз и сказали, что окончательно: сходящееся содружественное неаккомодационное альтернирующее косоглазие с вертикальным компонентом. Возможно ли устанить этот дефект, психологически очень тяжело. За ранее благодарна.
Категория: Офтальмолог

11 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-28 00:45
Добрый вечер! Хирургия с косметической целью возможна, вопрос в двоении, которое может возникнуть после операции, диплопия может остаться, тогда потребуется оперированный глаз закрывать
Катерина 2017-09-28 06:45
Здравствуйте. Спасибо за ответ. На приеме офтольмолог ничего не говорила о диплопии при хирургическом вмешательстве, отказ был по причине маленького угла косоглазия 3°, т. к. проблематично просчитать натяжение либо ослабление глазной мышцы. И какова вероятность при хирургическом вмешетельстве возникновения диплопии? За ранее благодарна.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-29 01:17
Диплопия будет 95%, вопрос, сможет ли адаптироваться ваш мозг к ней и затем правильно воспринимать картинку. Какой у Вас характер зрения (бинокулярное или моноокулярное)
Катерина 2017-09-29 06:29
Здравствуйте, согласно выписки - бинокулярный, выписку высылаю также. Спасибо
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-30 23:38
Если для Вас косоглазие в 3 градуса существенно, то пробуйте.
Катерина 2017-10-01 14:15
Здравствуйте, спасибо за ответ. Но пробовать- это одно, а делать, и знать, что все будет ок- это другое.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-01 21:41
Проблема так же в вертикальном компоненте, его оперируют не все, поэтому в вашем случае все зависит от хирурга, возьмет ли он Вас оперировать
Катерина 2017-10-01 23:01
Доброго времени суток. Вертикпльное меня меньше всего волнует, т. к. о нем я узнала совсем недавно. У меня проблема (комплекс психологический) в горизонтальном. В Витебске все отказывают, причина одна: маленький угол, но какой он маленький то, для меня очень большой. Хотя я не специалист в данной отрасли, но я так вижу. Фото прилагаю, там значительно больше того, что указывают в выписке. Спасибо Вам за понимание и участие в моих проблемах, всего вам доброго. Фото высылаю, там явно не 3°
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-04 22:57
Добрый вечер! Да угол у Вас не рр градаса, но у Вас сейчас включена аккомодация, важно определять угол в условиях окклюзии
Катерина 2017-10-06 20:51
Доброго времени суток. Обследование я проходила в клинике "Новое зрение" и думаю там должны были определять так, как положено. Спасибо Вам огромное за внимание к моей проблеме. Но она у меня к сожалению больше психологическая с моей стороны, т. к. вниманием не обделена, но вот этот пунктит сидит в голове. Я решила воспользоваться рекомендацией врача и купила ф/х очки, и вы знаете, пунктики уходят. Все таки, а вдруг чего после операции пойдет не так. Спасибо Вам еще раз огромное и желаю Вам профессиональных успехов и всего самого наилучшего. И прилагаю фото в очках, я думаю так значительно лучше, тем более они мне идут. С уважением, Катерина
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-09 23:12
На данной фотографии, можно сказать, что угол в 3 градуса, такое косоглазие лучше не оперировать