Возможно ли инфицироваться уколовшись шприцом недельной давности

Спрашивает: Роза
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: ЖКБ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли инфицирование после случайного укола шприцом для вмышечных иньекций недельной давности от вич + человека. Уколола палец, выделилась кровь. Втечении 2-х минут обработала спиртсодер. Жидкостью, выдавила кровь, еще несколько раз обработала йодом. Нужна ли АРТ химиопрофилактика? Прививки от гепатита В у меня есть, последняя в 2015 году Каков риск?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 января 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-21 11:58
Роза! С учетом информации по аварии со шприцем пациента с ВИЧ +, вам необходимо явиться на прием к врачу инфекционисту в центр СПИДа. Обязательно и быстро!
Платная консультация
роза 2023-01-21 12:52
Спасибо, но шприц лежал в мусорном ведре 8 дней, я уколола палец только через 8 дней, обработала Сегодня поставила прививку от гепатита В Обращалась к инфекционисту, он как-то не отреагировал, сказал что прошло много времени, все засохло Шприцем ставился антибиотик вмышечно Хпрофилактика?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-23 12:18
Роза! Независимо, какой вы препарат ставили пациенту с ВИЧ +, профилактика назначается. И почему шприц валялся в мусорном ведре, если по правилам СанПина он должен быть замочен в дезрастворе после и экспозиции промыт проточной водой и сдан в утилизацию. Теперь вы должны в СПИД-центре сдать кровь на антитела к ВИЧ тест системой 4-го поколения. Для таких тест-систем результат будет достоверен через 3-4 недели после инфицирования. Но рекомендуется сдать анализ ИФА еще через 3 месяца (а по СанПину еще и через 6 месяцев).
Платная консультация
роза 2023-01-23 14:03
Елена Владимировна, здравствуйте . Большое вам спасибо за ваш труд. Успехов вам и крепкого здоровья.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-24 14:02
Роза! Пожалуйста, здоровья Вам.