Возможно это волчанка?

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Во время беременности был пиелонефрит
Здравствуйте, моя проблема такого характера. Уже четвертый год подряд с января по февраль на лице появляется зудяще-горящее покраснение в форме бабочки. Покраснение под глазами переходящее на щеки, на веках под бровями и на переносице, иногда эта краснота шелушится как рыбья чешуя. К вечеру после душа сильная стянутость и сухость кожи лица.
Обращалась к дерматологам, но каждый год говорят они одно и тоже, что это аллергия либо на шоколад, мандарины и тд., назначают гормональную мазь на лицо, и уколы кальция глюконата. Но у меня нет аллергии на эти продукты и я их не ем, и почему аллергия именно в эти месяцы для меня не понятно.
Мой вопрос в том, похоже ли все это по моим описаниям на красную волчанку? И к какому специалисту мне следует обратиться учитывая то, что у нас в городе нет иммунологов и граммотных дерматологов.
Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 февраля 2018 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-11 20:06
Здравствуйте.
Описание, ещё ни о чём не говорит. Может быть - разное.
1. Обратиться нужно к ревматологу. Если оного нет, то к терапевту.
2. Пройти обследование на системные заболевания - отдельно. На аллергию - отдельно.
По результатам, будет видно, куда стопы направить.
Удачи.