Возможна ли успешно выносить ребенка

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Заранее очень благодарна за ответ, Такая ситуация до первой беременности был s образный сколиоз и протрузии, беременность проходила в принципе не плохо за исключением что сильно немели ноги вечером и ночью, спасало то что спала подняв ноги на подушку, роды были естественные! Сейчас после родов прошло 5 лет, хотим еще малыша, но спина начала болеть сильно, чувствую постоянную скованность в движениях и онемение правой ноги, периодически бывают обострения и я лежу на дневном стационаре, так же 2 раза в год делаю массаж, и делаю упражнения, но что то боли и онемение не проходит. Живу в небольшом городе специалист только один. Фото с обследования я приложу к записи! Скажите пожалуйста, сильно ли мне будет тяжело выносить беременность? И что мне нужно будет делать, если будут обострения, или лучше растить своего одного ребенка?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 июня 2016 года

3 ответа

Дюков Евгений Витальевич
невропатолог 2016-06-29 19:56
Здравствуйте, Кристина.
Начну с хорошей новости -ничего страшного и неизлечимого на заключениях нет. Конечно при повышении веса во время беременности все перечисленные Вами жалобы усилятся. Поэтому советую Вам начать с решения проблем позвоночника, а потом уже браться за повторное материнство. Очень жаль что специалист всего один, потому как с Ваших слов результаты не восхищают особенно с учетом Вашего очень молодого возраста. Если можно ознакомьте подробнее с программой Вашего лечения.
Кристина 2016-06-29 20:36
Еще раз здравствуйте и большое спасибо вам за ответ! На стационаре лечат - физ. Р-р 0,9%-200,0+ артроксан 2,0 в/в кап. №5, вит. В1-5%-2,0 в/м №8, ревмоксикам 1,5 в/м№5, кеторолак 10 2р/д№8
натрия хлорид 0,9% 200,0 + пентоксифиллин 5,0 в/в кап, №6, мелбек 15 мг. Х 1 раз №8, В6- 2,0 в/м ч/д №4, В12-2,0, в/м ч/д№3, альдарон 50мг, утром №4, анальгин 2,0 в/м при болях №2
Это я вам только 2 эпикриса написала, а меня уже 2,5 года лечат все примерно одно и то же, упражнения дали на диске, делаю и массаж 2 раза в год общеукрепляющий,
У меня еще дом огромный, огород и печное отопление, вот и очень боюсь, что будет сильно болеть спина!
Дюков Евгений Витальевич
невропатолог 2016-06-30 00:45
Кристина, что касается медикаментов - абсолютно адекватные назначения, а вот относительно ЛФК - тренировки на диске Вам следует заменить на плаванье, висение на перекладине (турнике) и курс адекватной, регулярной физкультуры для всего позвоночника (в интернете с легкостью найдете). От огорода следует отказаться.