Возможна ли стерилизация

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический гематогенный остеомиелит, остеопороз, артроз, ИДС, анемия, сактосальпинкс, миопия 2ст,
Здравствуйте, уважаемый доктор. Обращаюсь к вам, поскольку в моей женской консультации не могут ответить мне на мои вопросы. Мне 25 лет, у меня нет детей, и мне их нельзя иметь. То есть, я могу, но это скажется сильно на общем состоянии организма. Я 5 лет мучаюсь от хронического гематогенного стрептококкового остеомиелита бедра и голени, постоянно оперируюсь из-за возникающих обострений (минимум 1 раз в пару лет, но бывает и 2-3 раза в год). Каждое обострение (март-май и октябрь-декабрь) я лечусь сильными антибиотиками для профилактики осложнений в виде флегмон или абсцессов, от которых потом долго восстанавливаюсь.
Помимо этого очага инфекции, со временем развился остеопороз всех костей (больше 10 переломов разных костей + стоит пластина в плече), выпадение и ломание даже о хлеб зубов, артроз коленного сустава, что проявляется в хромоте в периоды обострений, сильно снизился иммунитет, возникают постоянные дерматиты, анемия.
С гинекологической стороны у меня в анамнезе апоплексия левого яичника, лапароскопия по этому поводу, затем левосторонний сактосальпинкс как осложнение.
Собственно говоря, беременность мне противопоказана. Вопрос - является ли всё мной вышеперечисленное весомым показанием для проведения стерилизации и куда можно обратиться с данным вопросом?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 марта 2016 года

3 ответа

Добрый день, чтобы беременеть вам необходимо удалить хронические очаги инфекции из организма- это сактосальпинкс и хорошо пролечить остеомиелит. Вопрос о возможности забеременеть при наличии остеомиелита решает ваш лечащий врач-хирург.
Платная консультация
Екатерина 2016-04-01 19:03
Простите, но вы не ответили на мой вопрос. Меня не интересует беременность. Я опечаталась в изначальном вопросе - остеомиелит у меня не 5 лет, а С 5 лет, то есть, ему уже 20 лет. Меня интересует, является ли это официальным показанием для проведения стерилизации.
Нет, при этом заболевании нет показана стерилизация. Можна или нет беременеть решается индивидуально, в зависимости от клинической ситуации. Если процесс хронический и находится в фазе ремиссии, если позволяет состояние здоровья то можна беременеть.