Возможна ли пролактинома?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня такая проблема: уже на протяжение 1,5 лет страдаю обсессивно-компульсивным расстройством с ярко выраженной тревожной симптоматикой и фобиями по поводу своего здоровья. Полгода назад появилась фобия заболеваний молочных желез. С тех пор я стала регулярно проверять их на выделения. Никаких выделений вплоть до апреля не было. В декабре 2016 делала УЗИ МЖ - норма. Но привычка проверять на выделения все равно осталась. В апреле этого года заметила, что при сильном нажатии на ткань правой железы из соска появляется капля прозрачной зеленовато-желтоватой жидкости. Если просто надавить на сосок - выделений нет или изредка появляется малюсенькая капелька прозрачной бесцветной жидкости. Повторила УЗИ МЖ - норма (правда врач сказала оба раза, что в железах очень мало железистой ткани, в основном - жир).
Менструации с менархе нерегулярные, были с интервалом 21-40 дней, но всегда 5-7 дней по длительности. С сентябре 2015 по февраль 2016 была аменорея, потом менструации появились, но с интервалом около 45-50 дней, продолжительность также 5-7 дней. Дважды делала УЗИ ОМТ - норма. Аменорея совпала с манифестацией ОКР и целенаправленным похудением (на данный момент - ожирение 1 степени). Сахар в норме. От ОКР пью Феварин и иногда (при выраженной тревоге) Феназепам.
Прочла в интернете, что подобные симптомы (выделения из МЖ, нарушения МЦ) могут быть обусловлены гиперпролактинемией, в частности, пролактиномой. Очень переживаю по этому поводу. Хочу сдать анализ на пролактин. Скажите, пожалуйста, можно ли по анализу на пролактин судить, есть ли пролактинома или нет? Знаю, что нужно МРТ гипофиза, но это очень дорогое удовольствие, а я за 1,5 года из-за сделала столько ненужных обследований, что со счёту сбилась. И может ли ОКР и приём Феварина вызывать выделения из груди/ гиперпролактинемию? Прошу прощения за столь длинный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 мая 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-28 15:35
Здравствуйте, Анна.

При подозрении на пролактиному первым делом необходимо сдать анализ крови на мономерный пролактин и макропролактин на 3-5 день менструального цикла. Если результаты анализов будут нормальными, то необходимости в проведении МРТ головного мозга не будет, пролактиному можно будет исключить.

Длительный приём Феварина может приводить к повышению уровня пролактина. Но в любом случае в подобной ситуации лучше начать с консультации маммолога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2017-05-28 18:18
Спасибо большое. А вообще по уровню пролактина можно примерно предположить, чем вызвана гиперпролактинемия: Феварином или опухолью?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-28 18:24
Сугубо по анализу крови на пролактин нельзя, к сожалению.