Возможна ли ошибка в анализе на токсоплазмоз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хирург год назад после осмотра и жалоб на боли в коленке поставил д-з артроз коленного сустава
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
Мне 32 года, сейчас я беременна 2 раз.
В ЖК, (26 окт - 18 неделя) я сдала анализы на ТОРЧ инфекции и пришел такой результат: igG ПОЛОЖИТЕЛЬНО (240), IgM -ПОЛОЖИТЕЛЬНО (без каких-либо количественных данных). Недели за три до сдачи анализов я болела ОРВИ У меня была невысокая Т, сопли-кашель-пропадал голос. Муж и ребенок трех лет тоже болели - осень. Садик, сезон простуд.
О положительном анализе врач в ЖК сказала мне только на приеме 26 декабря, на следующий же день я пересдала IGM (как мне посоветовала гинеколог). Результат в частной клинике пришел отрицательный igM меньше 0,099 (референтный интервал: необнаружено - меньше 0,9; обнаружено - больше 1,1)
В ЖК сказали, что б я успокоилась и не волновалась, что в Боткинскую - в центр токсоплазмоза - посылают, когда титры igM измеряются сотнями. Но мысли тревожные все равно лезут в голову.
Еще отмечу, что скрининг/узи первого триместра был хорошим, узи на 20 неделе тоже не выявило никаких паталогий. Чувствую я себя хорошо. А вот кошка уличная есть - живет на даче, а летом на ранних сроках я там часто бывала.
Во время первой бер-ти речи о токсоплазмозе не заходило, не знаю, что там было.
Сейчас у меня 30я неделя. Стоит ли мне сдать доп. Анализы?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 января 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-27 14:25
Здравствуйте. Абсолютно нет смысла, не переживайте, все будет хорошо. Удачи Вам!
Платная консультация
Елена 2017-01-27 14:53
Большое спасибо!
Вы меня успокоили.
Если есть время - не подскажите, а из-за чего вообще мог появится первый положительный результат? Вроде в лабораториях сейчас все автоматизировано.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-27 14:54
Многое зависит от норм лаборатории. Вот 0,09 - это тоже положительно:) Но во второй лаборатории трактовка правильная и цифровая - есть показатели погрешностей, рамки, нормы. А там в первой аппарат просто, простите, "влепил" положительно и все. А 100 это или 0,09 - ему было неважно.