Возможна ли гормональная терапия при риске развития волчанки

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, мне 41 год, планирую беременность. При прохождении всех анализов ревматологом выявлен высокий риск развития лекарственно-индуцированной волчанки, т. к. сдавала дважды анализ в Инвитро АНА, IgG иммуноблот с перерывом в 12 недель в июле и октябре 2017 года и показатели по нему все позиции отрицательно. Антител к панели антинуклеарных антигенов не обнаружено. Плазминоген, активность 74 при норме в 80-132. Волчаночный антикоагулянт отрицательно. Вместе с тем, АТ к бета -2-гликопротеину 1, IgG +A+M в июле 2017 г. -51.96, а в октябре 2017 г. – 86,44 при норме менее 20. Эндокринолог поставила диагноз по своему направлению –Вероятный АИТ, эутериоз. Скажите, пожалуйста, велик ли риск при вынашивании беременности развития волчанки, возможна ли гормональная терапия до наступления беременности и в её период, поскольку планирую ЭКО короткий протокол?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 ноября 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-03 13:17
Добрый день.
Беременность может спровоцировать активизацию аутоиммунного процесса, любого. Но заранее этот факт определить нельзя. Эндокринолог Вам дает свои рекомендации для ЭКО?
Алена 2017-11-03 14:24
Огромное спасибо, что ответили. Сдавала анализы и у эндокринолога. Результат: А/т к ТПО 511, 6 МЕ/мл. При норме в 0,00-30,00, ТТГ 2, 23 мкМЕ/мл, Т4св. 10,34 пмоль/л., т. е. ТТГ и Т4 в пределах нормы. Заключение эндокринолога-вероятный АИТ, эутериоз. Противопоказаний для ЭКО, ИКСИ и стимуляции гормональными препаратами нет. Рекомендовала утром йодомарин 200 мг. /сутки, контроль ТТГ, св. Т4, Ат. к ТПО, гликозированный Hb (т. к. сахар 4, 54, но иногда повышается), сахар крови натощак и через 1 час после еды - на ранних сроках беременности или в ноябре 2017 г. А ревматолог рекомендовала провести иммуноблот АНА после стимуляции овуляции или при появлении симптомов СКВ, профилактические дозы клексана 0, 4 - после переноса эмбриона до 12 недель. Хочу всё же попробовать короткий протокол ЭКО. Вроде как там дозы гормонов небольшие. Все никак не решаюсь. Прочла статьи про лекарственную волчанку, как я понимаю это ж не будет в моем случае системное заболевание, а только могут быть отдельные её признаки, которые после беременности и родов и отмены гормонов пропадут?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-03 15:02
В вашем случае необходимо просто контролировать эти показатели во время протокола и беременности. Если уже будут какие-то изменения, тогда потребуется назначение препаратов.
Но их может и не быть.