Возможна ли беременность при принятии ОК на 5 день?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Гинеколог назначила Клайру, посоветовала начать не с первого дня цикла, как это обычно указано в инструкции, а на 3-ий день цикла. Я так и последовала их принимать с 3-го дня. Я не уточнила с какого дня начинается действие защиты этого препарата. Прочитала в интернете что действовать начинает с первого дня приема, если соблюдать все правила, но т. к. я начала принимать на 3-ий день цикла, то начала сомневаться, что действовать они начинают позже. И в итоге был незащищённый ПА после 5-го приема таблетки. Возможна ли беременность в этом случае?
P. S. Впервые начала принимать ОК, и поэтому не знаю. Назначила врач для защиты от нежелательной беременности, т. к. уже рожала.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 февраля 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-02-01 08:53
Добрый день, Ксения.
ОК начинают принимать на 1 день месячных. Можно начать прием до 5 дня месячных, но в таком случае необходимо предохраняться дополнительно первые 7 дней приема. Да, беременность в вашей ситуации возможна.