Возможна ли беременность после приема постинор

Спрашивает: Влад
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, 28.01.2017 был ПА, в течение суток приняли Постинор, 31.01.2017 был ПА с семяизверженим, как раз в день овуляции, что делать? Как быть? Будет ли действовать еще Постинор. Как избежать нежелательной беременности?
Теги: можно ли забеременеть после критических дней
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 января 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-31 23:42
Здравствуйте. Постинор действует только на тот ПА, после которого принят. На будущее - предохраняться адекватно. Сейчас ждать. В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова