Возможен ли, такой результат?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Алексей Сергеевич! Подскажите, пожалуйста. Была киста желтого тела большого размера. Гинеколог при последнем УЗИ на 16 дне цикла сказал, что она почти рассосалась до 12 мм, и ее остатки выйдут вместе со следующими менструациями, и прийти планово через год. Но боли периодически продолжаются в этом месте. Может ли она из этой оставшейся кисты появиться, вырасти опять? Боли были и до УЗИ и после. Боли периодические, иногда неприятные ощущения при утреннем мочеиспускании.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 апреля 2017 года

10 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-04-17 21:12
Добры день, Ольга.

Маловероятно что данные боли связаны с такой маленькой кистой. Вероятнее всего причина в другом. Рекомендовал бы вам сделать УЗИ брюшной полости и сдать общий анализ мочи, возможно данные боли вообще не связаны с гинекологической патологией.
Платная консультация
Ольга 2017-04-17 21:33
Добрый вечер! Дело в том, что анализы были сделаны, УЗИ тоже. Скажите, а возможно ли, что что-то заживает после январской операции по удалению полипа эндометрия? При половом акте, в конце, также болит бок,
Ольга 2017-04-17 21:35
И подскажите, киста в стадии рассасывания в таком размере, может опять расти? Эта же
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-04-17 21:36
Нет, от такой операции не может быть таких болей. Возможно есть воспалительный процесс в придатках , рекомендовал бы вам обратиться к другому гинекологу.
Платная консультация
Ольга 2017-04-17 21:37
Уже у трёх была.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-04-19 14:26
Значит скорее всего это не гинекологическая патология, обратитесь к терапевту, хирургу.
Платная консультация
Ольга 2017-04-19 14:30
Добрый день! Подскажите пожалйста, а вот воспалительный процесс может быть виден на УЗИ, если его смотрели три раза, три разных доктора, и если учесть что это уже 5 месяц продолжается? И подскажите, могут ли это быть спайки после гистерорезектоскопии полипа эндометрия? И видно ли это было бы по УЗИ, по осмотру, по гистологии? И подскажите, киста в стадии рассасывания в таком размере, может опять расти? Эта же
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-04-21 12:53
Нет, диагноз аднексит нельзя поставить по УЗИ, он ставится на основании вагинального осмотра. Нет, спайки после гистероскопии не могут так проявляться. По поводу кисты, то все может быть, но маловероятен рост именно этой кисты. Рекомендовал бы вам сделать УЗИ органов малого таза еще в другом месте, возможно есть аденомиоз.
Платная консультация
Ольга 2017-04-22 16:03
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, информативным ли в моем случае будет МРТ?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-04-24 11:33
Если предполагать аденомиоз, то да МРТ будет информативным.