Возможен ли рецидив доброкачественной опухоли

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Никаких
Здравствуйте, после родов на бедре(напрягатель широкой фасции) у меня начала вылазить шишка. Ходила к травматологу она прописала мази, но ничего не помогло. Ренген-все хорошо, ничего нет. Начало это образование меня беспокоить. Отправили к онкологу, вырезали и отправили на гистологию в Иркутск(еще у нас делали гистологию). Иркутск-ДНО характерно для фиброматоза. У нас(в Братске) - ДНО лейомиома. Шов зажил хорошо. Но спустя месяца три начала болеть нога от бедра и до колена иногда. Сделала УЗИ рубца-уплотнений никаких нет, лимфоузлы паховые не увеличены. Но я все равно прощупываю это уплотнение. Сейчас прошло уже 10 месяцев после операции и это уплотнение до сих пор есть, и нога побаливает. Изменений над кожей нет. Что это может быть скажите пожалуйста? Может ли это так прощупываться рубец внутренний? Но оно как то больше смахивает на продолговатую шишку по размеру совпадает с наружным рубцом. Лежа на боку я едва его прощупываю, а когда стоя чувствуется и когда мышцу бедра напрягают тоже вылазит какая то шишка.
Категория: Онколог
Добавлен: 20 февраля 2018 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-20 07:29
Здравствуйте!
У Вас удалили ДНО - лейомиома бедра и Вы прощупываете уплотнение в области рубца, я правильно поняла?
По УЗИ - уплотнений никаких нет, лимфоузлы паховые не увеличены.
Ваш вопрос: "Что это может быть? " Может ли это так прощупываться рубец внутренний? "
Да, это уплотнение в области рубца. Рецидив ДНО в Вашем случае может быть, но не обязательно.
Проходите УЗИ мягких тканей бедра 1 раз в 6 месяцев.
С уважением, Наталья Геннадьевна.

Платная консультация
Виолетта 2018-02-20 10:08
Спасибо за ответ. Да вы все верно поняли, но их два диагноза по гистологии фиброматоз и лейомиома. УЗИ я проходила в октябре прошлого года. Сейчас вот весной опять хочу пройти. Этот рубец как какое то уплотнение, шишка продолговатая внутри. Если сравнить в одном месте левую мышцу и правую(где рубец), то левая мышца сглажена, а правая с бугорком и довольно большим 5-6 см(рубец на коже и удаленная опухоль такого же размера. Так может быть? У меня нога начинает болеть при ходьбе и на погоду. А при рецидиве возможно перерождение в злокачественную опухоль?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-20 11:05
Боли в ноге при ходьбе и на погоду с онкологией никак не связано.
обратитесь к неврологу, возможно это послеоперационные осложнения в виде невропатии, миалгии.
"При рецидиве возможно перерождение в злокачественную опухоль? "
Перерождение вероятно, но необязательно. Вероятность минимальная.

Платная консультация
Виолетта 2018-02-20 11:32
Спасибо вам большое, успокоили. Буду надеяться что это действительно рубец внутри. В марте схожу на УЗИ.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-20 12:27
Будьте здоровы!
Всего хорошего!
Если не сложно, оставьте отзыв на сайте.
С уважением, Наталья Геннадьевна.