Возможен ли рецидив

Спрашивает: свет
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Аденомиоз
Здравствуйте, мне сделана была конизация в марте этого года, гистология показала Цин 2 /умеренная дисплазия/, после чего, учитывая длительное кровотечение перед конизацией и аденомиоз, и то что мне 45 лет, была произведена гистерэктомия с придатками, операция в апреле 2018 года. Вопрос, скажите после такой радикальной операции учитывая что был ЦИН 2, ЧАСТЫ ЛИ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ РЕЦИДИВЫ ДИСПЛАЗИИ НА ВЛАГАЛИЩЕ? ЭТОТ ВОПРОС ОЧЕНЬ ТРЕВОЖИТ, ТАК КАК НАДЕЖДА ЧТО РЕЦИДИВ УЖЕ НЕВОЗМОЖЕН ПРИ ТАКОЙ ОПЕРАЦИИ, ЧТО ЖИЗНЕННО ВАЖНО. СПАСИБО
Категория: Онколог
Добавлен: 27 июня 2018 года

3 ответа

Добрый день. Учитывая обьем операции рецедив не возможен.
Всего доброго.
света 2018-06-27 20:20
Доброго вечера Юлия Владимировна! Сердечно благодарю Вас за быстрый и такой жизненно значимый вопрос, который просто спас меня, правда, здоровья Вам, спасибо за человечность, и понимание! Вы знаете от волнения упустила спросить - вопрос -1: учитывая что слава Богу вовремя провели экстирпацию матки и придатков /при ЦИН 2 по гистологии, /, мне уже не надо проходить цитологию с влагалища? Вопрос 2- и если я верно понимаю что продолжают делать /у Вас в практике в онкологии/ цитологию с влагалища, после гистерэктомии с придатками, именно тогда когда такпя обьемная операция проведена уже при раке от первой стадии и выше, когда и бывают рецидивы на влагалище, верно?
Добрый день. Да, цитологию надо делать при раке любой стадии, для своевременного выявления рецедива. В Вашем случае тоже надо посещать гинеколога и делать анализы, но планово, как и любой другой женщине(1 раз в год).