Возможен ли микроинсульт

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор. Проконсультируйте пожалуйста. Мне 29 лет. Вообще я гипотоник.
Мое "рабочее" давление 90/60-110/80. Периодически, поднимается давление. При этом я испытываю сильную головную боль. Самый высокий максимум у меня был 135. Чтобы сбить давление принимаю либо пол таблетки капотена под язык либо дибазол плюс ношпа. Систематически никаких препаратов не принимаю, тк диагноза гипертонической болезни нет. Сегодня произошло то, что меня напугало. В обед у меня начался тремор рук и сильно билось сердце. Я подумала что давление наоборот упало. Померила-оно повышено, 125. Приняла капотен. Отпустило. Через пару часов выпало частично зрение. Я смотрю на чье-либо лицо и не вижу пол лица. Не вижу пол предмета. Частично темнота вобщем. В этот же момент глаза налились кровью, очень сильно красными были капиляры в глазах. Вскоре отпустило. Голова при этом с самого начала не болела вообще. Затем спустя время в абсолютно спокойном положении занемела левая кисть. Через пару минут отпустило. И начала поднывать слегка голова. Давление удалось померить спустя только часа 2-3. Оно скакало. То 157, потом 142, 137. Приехала скорая давление было 160/90. При всём при этом я чувствовала себя совершенно ноомально. Не как обычно при высоком давлении. Если бы не измерила то и не знала бы что такое высоченное. Мне сделали экг. Ничего критичного. Всё в норме. Поставили горячий укол с магнезией в вену. Давление сразу упало до 120/70. В больницу не повезли, мрт делать не стали. Поставили диагноз гипертонический криз. Я бы хотела спросить возможен ли микроинсульт при моих симптомах? Врач со скорой сказа, что это защитная реакция организма на высокое давление. Очень буду благодарна за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 30 июня 2018 года

1 ответ

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-07-17 20:42
Обращайтесь к невропатологу и терапевту, делайте МРТ и другие обследования, которые назначат специалисты. Если при МРТ будет выявлена какая нибудь нейрохирургическая патология - обращайтесь за консультацией к нейрохирургу.