Возможен ли Бруцеллёз при боли в коленях?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, около месяца назад начались ноющие боли под коленными чашечками обоих ног в состоянии покоя. Боль не усиливается при движении, отеков покраснений нет, температуры тоже, сустав двигается как обычно. Прочла что одним из симптомов бруцеллеза может быть суставная боль, тем более иногда употребляю термически необработанное мясо. Какова вероятность заболевания, если другие симптомы отсутствуют?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 мая 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-27 18:31
Наталья! Основным продуктом, который может может передать возбудителя бруцеллеза являются молочные продукты, которые можно получить из молока овец и коз. Мясо стоит на втором месте и этот способ заражения относится к работникам животноводческих комплексов, фермерских хозяйств. Случаев заболевания этим возбудителем сейчас очень редко происходит. Пройдите осмотр у инфекциониста, который соберет у вас эпидемический диагноз, который в первую очередь поможет заподозрить или сразу опровергнуть подозрение на бруцеллез.