Воздушно-капельный способ передачи герпеса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, высока ли вероятность подхватить вирус герпеса в общественном транспорте? Есть ли способы этого избежать? Просто я сейчас нахожусь на 17 неделе беременности и у меня нет антител к этому вирусу (ни IgM, ни Ig G). Стараюсь избегать людных мест, но по утрам это проблематично. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 апреля 2016 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-05-06 07:03
Здравствуйте.
Частицы вируса герпеса, равно как и других инфекций, находятся повсеместно. Пути передачи - контактно-бытовой, воздушно-капельный, половой, трансплацентарный (от матери к плоду). Лучшая профилактика - здоровый образ жизни, прогулки на свежем воздухе, здоровое питание. Придерживайтесь этих рекомендаций и всё будет хорошо.
Всего доброго.