У плода одна почка
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, узнала о беременности на сроке 9 недель (нерегулярный цикл).3 скрининга не выявили ВПР у плода. Но в 2 месяца на УЗИ ЖКТ у ребенка не нашли почку. Переделали УЗИ в двух клиниках: агенезия левой почки. Хотела бы узнать о влиянии на плод лекарственных препаратов.
Могут ли вызвать пороки развития:
1) НА сроке 4 недели приняла 2 раза Эналаприл, на сроке 4 недели в течение недели принимала омепразол, мезим ежедневно с 4 по 9 неделю
2) на сроке 10 недель перенесла ОРВИ, болезнь протекала тяжело и длительно до 14 недели включительно
3) Может ли использование беспроводного интернета на мобильном телефоне вызвать пороки развития?
Заранее благодарю за ответы!
Категория: Генетик
Добавлен: 26 марта 2017 года

5 ответов
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-27 08:29
Здравствуйте,
Эналаприл относится к препаратам категории D, это значит, что при его применении зафиксированы пороки развития у детей. Но речь о более масштабном применении, чем у Вас, и конкретно патология почек после него не описана.
Омепразол относится к категории В - ни у людей, ни у животных не зафиксировано негативного влияния на плод.
Простуды не могут быть тератогенными. Такие данные есть для вируса гриппа, если был грипп на ранних сроках, то влияние возможно.
Беспроводной интернет не вызывает пороки развития.