У плода одна почка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, узнала о беременности на сроке 9 недель (нерегулярный цикл).3 скрининга не выявили ВПР у плода. Но в 2 месяца на УЗИ ЖКТ у ребенка не нашли почку. Переделали УЗИ в двух клиниках: агенезия левой почки. Хотела бы узнать о влиянии на плод лекарственных препаратов.
Могут ли вызвать пороки развития:
1) НА сроке 4 недели приняла 2 раза Эналаприл, на сроке 4 недели в течение недели принимала омепразол, мезим ежедневно с 4 по 9 неделю
2) на сроке 10 недель перенесла ОРВИ, болезнь протекала тяжело и длительно до 14 недели включительно
3) Может ли использование беспроводного интернета на мобильном телефоне вызвать пороки развития?
Заранее благодарю за ответы!
Категория: Генетик
Добавлен: 26 марта 2017 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-03-27 08:29
Здравствуйте,
Эналаприл относится к препаратам категории D, это значит, что при его применении зафиксированы пороки развития у детей. Но речь о более масштабном применении, чем у Вас, и конкретно патология почек после него не описана.
Омепразол относится к категории В - ни у людей, ни у животных не зафиксировано негативного влияния на плод.

Простуды не могут быть тератогенными. Такие данные есть для вируса гриппа, если был грипп на ранних сроках, то влияние возможно.

Беспроводной интернет не вызывает пороки развития.
Платная консультация
Наталья 2017-03-27 09:31
Спасибо за развернутый ответ! Понимаю, что вряд ли точно узнаю, почему у ребенка одна почка. Не могли бы Вы озвучить возможные причины, вызывающие агенезию почек. И ещё: нужно ли при таком пороке делать кариотипирование? Ещё раз спасибо.
Наталья 2017-03-27 09:35
Наталья Петровна, я ещё указывала, что принимала мезим с 4 по 9-ю неделю. К какой категории относится данный препарат?
С уважением, Наталья.
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-27 13:22
Мезим не мог повлиять.

Ни кариотипирования, ни другого генетического анализа не надо делать.

Агенезия одной почки это один из частых пороков развития, чаще проявляется у мальчиков. Многие случаи такой агенезии выявляются в зрелом возрасте, поскольку проходят вообще бессимптомно.
Общий прогноз довольно благоприятный.

Точная причина не ясна. Есть какая-то роль генотипа, то точно не одного гена, а скорее всего, речь о редком сочетании нескольких генов.
Риск рождения второго ребенка с такой аномалией составляет 2,5%.
Платная консультация
Наталья 2017-03-27 13:47
Благодарю за Вашу консультацию. Я всё поняла!