Война с акне

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Уважаемый врач!
Десять лет сражаюсь с акне на полях своего лица и шеи, а перелома в этой войне никак нет. В январе 2019 делал ФГС, брали биопсию, гастроэнтеролог назначил диету №5 и строго ей следую, есть общий анализ крови для Вашего ознакомления.
Мой рацион питания: картошка, греча, лапша, овощи, котлеты куриные, курица, хлеб второго сорта, чай – вся еда приготовлена на пару или на воде согласно диете №5.
Моё лечение акне сейчас: мази на ночи: ихтиоловая, Вишневского, цинковая, салициловая.
Было много визитов к дерматологу (свыше 20) и платных и в муниципальных больницах: выписывали дорогостоящее лечение: зинерит, линии косметических средств Garnier, левомиколь и прочие дорогие антибиотики, умывания минеральной водой, которые помогали, но только в момент их приёма, после завершения курса дорогостоящего лечения высыпания возвращались!
Бесполезным лечением оказалось и при помощи народной медицины: травы крапивы, тысячилетника, зверобоя, ромашки, мёд, корица, базилик, лимон, алое, дали нулевой результат.
Есть предположение, что это нервное, но в ровные периоды моей жизни высыпания не проходили.
В результате ни одно из вышеперечисленных методов не изменило ситуацию радикально в положительную сторону!
Какой будет Ваша стратегия в битве с акне?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 июля 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-23 17:11
Здравствуйте Артём

Наиболее эффективным средством в борьбе с акне будет курс системных ретиноидов (Роаккутан, Акнекутан, Сотрет, Верокутан).