Вовремя принятые меры, чтобы предотвратить рак

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Цистит, мастопатия
Здравствуйте, в моей родословной очень много случаев, когда человек болел раком. Бабушка умерла в 52 от рака крови, у её сестры был рак груди, у её племянницы был рак губы. Мой отец погиб от рака сигмовидной кишки в 50. Это по линии отца. По линии матери её тётка сейчас живёт с подозрением на рак головки поджелудочной железы (проходит обследование). У меня к Вам вопрос, что нужно сделать мне, может, пройти какое-то обследование, сдать анализы. Если да, то какие именно? С такой генетикой боюсь пропустить начало болезни, как мы пропустили её в случае с моим папой. Спасибо Вам большое
Категория: Онколог
Добавлен: 16 января 2018 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-01-29 18:39
Здравствуйте!
Предотвратить рак практически невозможно, но если Ваши кровные родственники болели и болеют раком,
можно выяснить вероятность возникновения рака.
В онкологических диспансерах существуют кабинеты профилактики рака, где "Членов раковой семьи"
обследуют и если нужно ставят на учет.