Восстановление ребенка после антибиотиков

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста.

1. У меня было кесарево сечение, после которого я принимала антибиотики в инъекциях цефазолин 3р/день, 3 дня и в таблетка 2р/день, 3 дня, название не помню. Первые 3 дня прикладывала малыша к груди на молозиво, докармливала смесью, потом уже только грудью. Малыш никакие лекарственные препараты не принимал. Сейчас малышу одна неделя. Частый стул, т. е. понос. Наш педиатр сказала пропить бифидумбактерин по схеме: одна ампула (5 доз) 3раза в день 10 дней. В инструкции написано, что грудничкам надо 2 ампулы в день, а не 3. Скажите, пожалуйста, по нашей ситуации доза 3 раза в день 10 дней это не многовато? Может уменьшить? Боимся навредить.

2. В роддоме была желтушка на 3 день после рождения, день лежали под лампой, на следующий день педиатр сказала, что по прибору уже всё нормально, но мы для профилактики еще день лежали под лампой. Сегодня наш участковый педиатр сказала, что желтушность лица и глаз сохраняется. Сказала поить ребенка отваром шиповника. 15 ягод на стакан воды, кипятить и выпаивать 50-60 мл в день. Сегодня попробовали, раствор ооооочень кислый, можно ли такой давать грудничку? И вообще эффективен ли шиповник в отношении желтушки? В день получается много жидкости, не уменьшит ли это тягу к ГВ у малыша?

Буду благодарна за ответы
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 августа 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-07 21:47
Добрый день.
5 доз 3 раза в день для новорожденного многовато, поэтому лучше уменьшить до 1-2 доз 3 раза в день (это получится 1 ампула).
Эффективность отвара шиповника не доказана при лечении желтухи новорожденных, наиболее эффективно - это фототерапия (лампа).
Если билирубин не сильно высокий, то можно просто выждать время, допаивать ничем не нужно, только ГВ по требованию.
Всего доброго.