Восстановление проходимости маточных труб

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Делала ГСГ. Левая труба непроходима, правая - проходима. Но на снимке выход из правой трубы очень маленький и врач не смог с уверенностью сказать спайка это или нет. Вопрос следующий: назначили для лечения правой трубы Электрофорез с Лидазой (10 дней) + Магнито-инфракрасно-лазерную терапию (10 дней) + свечи Лонгидаза. Всё это в комплексе (одновременно). Можно ли совмещать Электрофорез с Лидазой и Магнито-инфракрасно-лазерную терапию? И нужно ли делать перерыв, когда будут месячные?
Теги: если болит низ живота после проходимости маточных труб, через сколько можно забеременеть после физиолечение с лидазой
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 августа 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-22 11:23
Здравствуйте! Такие комплексы лечения подразумевают применение физиотерапии через день - то есть сегодня - электрофорез, завтра - магнитотерапия. Потому сочетать их в таком режиме возможно. Что касается перерыва во время месячных, то, безусловно, его стоит делать. Физиотерапия может вызвать усиление кровотечения, также, как и Лонгидаза. К тому же, Лонгидаза будет просто выходить вместе с выделениями - эффект от вагинального применения препаратов при менструации нулевой. Здоровья Вам!