Восстановление после варикоцелле

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Блокада правой ножки пучка Гиса.
Здравствуйте, доктор! Предстоит подростку 13 лет операция по удалению варикоцелле слева. Сказали, что это будет либо по Ивассевичу либо лапароскопия. Они будут потом определяться. Скажите, это долгая операция и как потом проходить будет восстановительный период? Постельный режим? Как со школой? Велосипед через сколько, а то боится, что летом не дадут и в руки велосипед взять. Напишите пожалуйста как оно все проходит? Я понимаю что каждый пациент индивидуальный, но хоть вкратце.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 9 марта 2017 года

6 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-03-09 19:33
Полупостельный режим до 7 дней. Ходьба на следующий день после операции. Ограничение физ нагрузок 1 мес. В стационаре 1-2 дня (у нас так).
Платная консультация
Ольга 2017-03-09 19:38
Спасибо, что так быстро ответили. А долго на обезболивающих он будет? Ну в общем как? И как долго длится операция? И еще один вопрос какой вм вашей больнице делают наркоз?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-03-09 22:57
Наркоз только общий. На обезболевающих 1-2 дня, а может и без них. Операция может быть по разному (смотря к кому попадете и какая анатомия у ребенка) от 30 мин до нескольких часов. Все детали операции уточняйте у того кто оперирует.
Платная консультация
Ольга 2017-03-23 19:27
Андрей Петрович, оперируют у нас в областной либо по Ивасевичу, либо лапароскопия. Прошу вашего совета. Нам 13,5 года. Варикоцеле 2-3 степень слева. Какой вид лучше и после какой восстановление лучше и быстрее. Буду ждать ответа. Еще один вопрос, он очень любит велосипед, а кто то ему сказал, что теперь вообще нельзя
Так теперь просто до слез. Помогите советом.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-03-23 22:34
Оперировать лучше тем методом каким лучше владеет хирург. Лапароскопически меньше травматизация тканей, но операция обычно дольше и нужно оперировать через брюшную полость, могут быть осложнения одного характера. По Иванисевичу травматизация тканей больше, но операция, опытным, хирургом проводиться быстрее, проводиться внебрюшинно, тут свои осложнения могут быть. Я оперирую по Иванисевичу за 20-30 мин. Решайте как хотите. Кататься на велосипеде можно будет, но только через 2 мес после операции и полные физ нагрузки через 2 мес после операции. И как я понимаю за лапароскопию хотят больше гонорар.
Платная консультация
Ольга 2017-03-24 11:41
Спасибо за помощь. Удачи Вам и здоровья.