Восстановление после переломовывиха Лисфранка

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
2 июля упал на подвернутую ногу, возникла ощутимая боль при ходьбе и заметный отек. Обратился сразу в травмпункт, где сделали рентген, диагностировали перелом основания 2 плюсневой кости без смещения и наложили гипс.
Прочитав различные статьи об этом переломе, обратился за консультацией по рентгеновскому снимку в НТРС, где указали на диастаз между 1 и 2 плюсневыми костями до 4мм и признаки переломовывиха в суставе Лисфранка 2 степени по классификации NuNley&Vertullo.
Обратился в другую клинику, где были проведены консервативное вправление и наложение гипса для коррекции подвывиха. По КТ - подвывих в суставе для 2 и 3 плюсневых костей (1, 4 и 5 на месте в суставах), переломы основания 2 плюсневой кости и медиальной клиновидной кости.
Было предложено консервативное лечение.
Через месяц был снят гипс, перешел на ортопедические стельки и постепенную нагрузку + медикаменты и физиотерапию.
Согласно сделанным рентгену (заключение https://mymedscan.ru/personal/shared/visit/wc4NifFeDNFqWaf g41JmnBCwjv4I17 снимки https://mymedscan.ru/personal/shared/visit/ImMGQ6NyexknHwd sfwyEoSQ2xsnrJe) и МРТ (заключение https://mymedscan.ru/personal/shared/visit/xuqJ3S3vrC2Fa3t ZDEaFgJ3uiVnRKS снимки https://mymedscan.ru/personal/shared/visit/WjluOj3KbWzvBVZ fDwc4EmVChcho4I) диастаз между 1 и 2 плюсневыми костями уменьшился, но сохранился, так же как уменьшились но сохранились отечность и прочие посттравматические последствия.
Боли при ходьбе минимальны, расхаживал ногу 2 раза по 40 минут в день. Через неделю от начала ходьбы практически перестал хромать, а 19го числа удалось пройти более 16000 шагов за день.
Прописаны препараты и терапия для предотвращения развития посттравматического артроза.
Поскольку повреждение достаточно редкое и сложное, хотелось бы получить консультацию и мнения по дальнейшим действиям. Советы неоднозначные, где-то предлагается все же делать операцию по открытому вправлению, где-то сразу артродез, где-то что лучше/надежнее оставить как есть.
Добавлен: 22 июля 2018 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-07-24 11:46
Не видев своими глазами рентгенограмм, можно лишь сказать, что в большинстве подобных ситуаций предпочтительно хирургическое лечение.