Восстановление иммунитета при гипотиреозе

Спрашивает: Ханна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в сентябре 2016 г. поставили аутоиммунный тиреоидит на основе УЗИ и ТТГ - 3, беспокоили постоянные простуды, слабость, сонливость, отеки, депрессия, далее появились проблемы с памятью, простудные заболевания стали почти постоянными! Сдала в январе контроль ТТГ, показатель стал 20! Назначили лечение с 25мг (5 дней), затем 50 мг (7 дней), далее нужно увеличить до 75 мг. Начала принимать лекарство и сразу почувствовала себя лучше и физически и морально, но вот вчера опять почувствовала простуду и на фоне нее депрессию. Я просто не могу уже жить нормальной жизнью, мне сложно что-то запланировать. Мои простуды длятся три-четыре недели, потом полторы-две недели я чувствую себя более-менее здоровой и затем опять на месяц в постель. Я не могу толком работать как вокалистка и из-за простуд и из-за несмыкания связок, вызванного судя по всему их опуханием. Подскажите, при моей картине заболевания и лечения как скоро может восстановиться иммунитет? Очень жду Вашего ответа!
Теги: иммунитет при гипотиреозе, снижение иммунитета при приема тироксина
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 января 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-26 22:56
Здравствуйте, Ханна.
Если Ваш вопрос заключается сугубо в этом "Подскажите, при моей картине заболевания и лечения как скоро может восстановиться иммунитет? ", то Вам необходимо консультироваться у профильного специалиста -- иммунолога.
Я эндокринолог и занимаюсь вопросами гормональной патологии, а не иммунитета.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ханна 2017-01-27 12:35
Мой вопрос заключается в том, что я хочу узнать как быстро восстанавливается общее состояние организма, которое было нарушено гипотиреозом при правильном лечении, месяц, два, полгода? В среднем какие могут быть сроки? Ка быстро проходят отеки голосовых связок, прекращаются постоянные ОРЗ и ОРВИ? Я понимаю, что все индивидуально, но наверное есть какие-то общие данные?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-27 17:51
Это зависит от того, как быстро нормализуется уровень Т3 свободного и Т4 свободного в процессе лечения. Укажите результаты этих анализов до назначения лечения (с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории) + контрольные, если Вы их уже сдавали. Непосредственно уровень ТТГ на самочувствие влияния не оказывает.

Плюс укажите, какой именно препарат Вам назначили, и когда Вы начали его принимать (дата). И свой рост и вес.