Восстановление десны после удаления зубного камня

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, пару дней назад удалила зубной камень с нижней челюсти (передние зубы), камень был большой. Поднимется ли десна, которая была прижата камнем? Ощущение "пустоты", появилась щербинка между зубами, уйдет ли она? Чищу дважды в день парадонтакс с фтором, после еды Лесной бальзам ополаскиватель, дважды в день Асепта бальзам аппликации. Спасибо!
Теги: восстановится ли десна после удаления зубного камня, как восстановить десна после удаления камня, как поднять десна после снятия камня
Категория: Стоматолог

11 ответов

Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-09-28 22:42
Здравствуйте. Десна должна восстановиться, в норме она бледно- розового цвета и плотно прикрепляется к зубам. Щель между зубами, скорее всего, была. Так как раньше эту щель закрывали камни, Вы этого не чувствовали. Отсюда и ощущение « пустоты» в первое время после чистки. Поэтому она не уйдёт.
Аня 2018-09-29 10:09
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Хотела уточнить. Т. е в тех пустотах где был камень, будет десна? Она поднимется? Сейчас я вижу бледно-розовую десну, но между зубов есть небольшие покраснения.
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-09-29 15:50
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Аня 2018-09-29 19:29
Пожалуйста! Постаралась максимально сфотографировать точно)
Аня 2018-09-29 19:30
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-09-30 20:32
Десна не закроет щель и не поднимется, если только опять образуется камень. Могут сами зубы сдвинуться и тем самым щель уменьшится/закроется. Отек десны ещё сохраняется, продолжайте лечение.
Аня 2018-09-30 23:04
Спасибо за ответ! Я так понимаю, вы говорите о внешней части челюсти, а там где был камень, заполнится десной? "Рассасется" она? Она ведь прижата была
Аня 2018-09-30 23:04
Вот здесь!)
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-10-01 17:24
Если не осталось камней на корне зуба, под десной, то должна. Будьте здоровы!
Аня 2018-10-01 18:42
Спасибо большое! Теперь я всё поняла)
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-10-01 21:01
Пожалуйста, здоровья Вам.