Воспаление у девочки на шее

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 3 года 9 месяцев
Здравствуйте, Доктор!
У дочери (3 года 9 месяцев) ещё до года (и по сей день) прощупывается увеличенный лимфоузел на шее (справа, кпереди от трапециевидной мышцы), размером с горошину. Подвижный, не спаян с кожей, несколько болезненный, покраснения нет. Подскажите, пожалуйста, что нам с ним нужно делать? К какому спецталисту обращаться?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 июня 2019 года

2 ответа

Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-06-17 03:52
Здравствуйте.
У детей в норме могут пальпироваться шейные лимфоузлы, но они не должны быть болезненными при пальпации. Болезненность может является симптомом лимфаденопатии, что свидетельствует о наличии регионарной патологии, вероятнее всего, ЛОР-органов, в связи с чем следует обратиться на консультацию к ЛОР-врачу для осмотра, постановки первичного диагноза, назначения обследования и лечения.
Дарья 2019-06-17 15:24
Спасибо!