Восполяются и гноятся глаза

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте! У сына - 11 лет восполяются и гноятся оба глаза. Сначало лечились - капли Тобрекс (Тобрамицин) по 1 капле 6 раз в день + на ночь мазь Тобрекс. Стало лучше, но через 3 дня после окончания лечения все возобновилось. Назначили капли Тобрадекс - по 1 капле 6 раз в день + на ночь мазь Тобрадекс. После курса осталась краснота слизистой нижнего века. Глаза регулярно протирали настоем ромашки. Через неделю после окончания лечения все возобновилось. Врач назначила капли Офтаквикс (Левофлоксацин) по 1 капле 6 раз в день. Капли прокапали, стало лучше, но глаза - слизистая утром покрасневшая -промоешь настоем ромашки спадает и потом сново. Я попросила сделать бак анализ - нашли stafilakokus aureus чуствительный к Кларитромицину, клиндамицину, рифампину. Какую терапию вы посоветуете? У сына отсталость и аутизм. Постоянно принимает нейролептик. Капаем с трудом. Таблетки принимает без проблем. Мучеется почти 4 месяца. Помогите пожалуйста! Мы сами из Латвии.
Теги: после60 лет восполяются глаза лечение
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-09-21 23:22
Здравствуйте! По-хорошему, нужно было сдать мазок не только на бак посев, но и на вирусы (герпес и аденовирус), микоплазмы и хламидии. Офтаквикс прекрасно действует на золотистый стафилококк. Если после адекватного курса лечения (не реже 3 закапываний в день в течение 10-12 дней) осталось покраснение слизистой, то нужно искать причину- либо есть еще какой-то инфекционный агент, либо присутствует аллергический компонент, либо имеется поражение век (блефарит). Попробуйте покапать Окомистин 3 раза в день, Лекролин (или Опатанол или другой антигистаминный препарат) 4 раза в день и любой слезозаменитель (в виде капель или геля) 3-5 раз в день в течение 10 дней. Капли старайтесь капать с промежутком не менее 15 минут друг от друга. Перед сдачей анализов ничего не капать в течение хотя бы 3 дней.