Воспалился лимфоузел узел на выступе завалочном справа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, три дня назад появилась боль при пальпации в правой части затылочного выступа и как шишка там, если не трогать то боль не чувствуется, но иногда не сильно тянет в этой части! Думала спмо пройдёт но вот три дня уже не проходит. Болит с утра горло у меня хронический тонзиллит, я сейчас во влажном климате нахожусь, заграницей, скорее всего из-за этого, ещё болит зуб верхний с права, но толлько если горячее пью и не всегда но начинается тупая ноющая во всей верхней части челюсти справа, потом проходит через несколько минут. Как раз перед тем как появилась боль в затылочном выступе и эта шишка была боль в зубе сильная ноющая после еды! Может ли это быть связано с затылочным лимфоузлом? И как убрать если это воспаление? Возможности ко врачу пока пойти нет. Не ударялась этим местом и когда не торгую не чувствую что болит.
Категория: Терапевт
Добавлен: 13 марта 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-03-13 13:52
Здравствуйте.
Очень трудно давать советы, когда не знаешь, что нужно лечить.
Нет никакой уверенности в том, что речь действительно идет о лимфатическом узле. Да, принципиально его появление может быть связано с тонзиллитом и воспалением зуба. Но лечить его бездоказательно нельзя.
Если Вы не можете обратиться к врачу временно, то лучше не трогать это образование вообще. Но если это воспаление, то может произойти нагноение этого образования. Тогда- температура и боль, без хирурга не обойтись.
При первой возможности- УЗИ этого образования, общий анализ крови. После этого принимать решение о лечении. Сейчас- поменьше трогать это образование и прятать его от солнечных лучей.
Всего доброго.