Воспалился лимфоузел под грудью

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в апреле этого года стала замечать, что во второй половине цикла под левой грудью увеличивается лимфоузел. На узи молочных желез и узи мягких тканей ничего особенного мед работники не увидели. В смотровом кабинете при пальпации специалист ничего не обнаружила. Биохимия, общий анализ в норме.
Но когда я сама трогаю грудь и этот лимфоузел, мне ни сказать, что больно, но есть неприятные ощущения. Как Вы считаете нужно ли мне сделать маммографию или как-то это обследовать?
Теги: лимфоузлы под грудью
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 октября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-19 14:57
Здравствуйте! Нет, маммографию делать не стоит, учитывая, что ее показано делать только после 45 лет. Ни о каких лимфоузлах речь не идет, скорее всего у вас доброкачественная опухоль (киста или фиброаденома), которые перед месячными на фоне повышенных гормонов в крови, может появляться, а по прошествии месячных исчезать. Имеет смысл повторить УЗИ молочных желез на 8-10 день от начала месячных и проверить уровень гормонов в крови, проконсультировавшись с врачом-гинекологом.