Воспалился лимфоузел под челюстью

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Воспалился лимфоузел под челюстью, не так чтобы болит, но испытываю дискомфорт, и жевать немного больно. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в домашних условиях (спиртовой компресс, или еще что-то), надоело ходить по медцентрам, уже 2 года лечу желудок (сейчас принимаю Амоксициллин, Макмирор, Эманера, Де-нол, Аципол), у меня гастроэзофагеальный рефлюкс, гастродуоденит, хр. Поверхностный гастрит. Очень жду ответ и надеюсь на Вашу помощь.
Теги: болит лимфоузел под челюстью
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 ноября 2017 года

11 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-11-13 17:47
Здравствуйте.
Болезненный увеличенный лимфоузел - признак острой инфекции.
Может быть что угодно. Первое, это исключить стоматологию - проблему больного зуба (ов).
Как вариант, до похода к стоматологу, день-два - Нимесил.
На осмотр к стоматологу не затягивайте.
Спиртовый компресс не рекомендую.
Всего доброго.
Ирина 2017-11-13 17:54
Уважаемый Вадим Владимирович, большое спасибо за ответ! Можно сегодня Нимесил заменить Ибопрофеном, дело в том, что я живу за городом, аптеки здесь нет, только завтра смогу купить? И еще такой вопрос, может у меня это быть от антибиотиков, 10-й день принимаю Амоксициллин и Макмирор (избавляюсь от Хеликобактер пилори).
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-11-13 18:10
Ибупрофеном сегодня - можно.
От антибиотиков такого быть не может.
Первое - исключить стоматологическую проблему. Антибиотк наоборот, сдерживает быстрое прогрессирование этой локальной инфекции. Так что, пока держит - к стоматологу.
Удачи.
Ирина 2017-11-13 18:18
Уважаемый Вадим Владимирович, большое спасибо за ответ! Извините, что задаю так много вопросов, еще, пожалуйста, подскажите, можно сделать йодовую сетку, и не повлияет ли Ибупрофен на желудок?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-11-13 18:29
Йодовую сетку можно.
Да. На желудок повлиять может. Но думаю, что 1-2-х кратный приём - не критичен. Вы сейчас под защитой других препаратов.
Иных вариантов не вижу.
Ирина 2017-11-13 18:33
Уважаемый Вадим Владимирович, большое спасибо за ответ! Здоровья Вам и Вашим близким. Храни Вас Бог!
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-11-13 19:55
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2017-11-14 12:17
Добрый день, уважаемый Вадим Владимирович! Еще раз большое спасибо, Вы мне очень помогли, с лимфоузлом все в порядке, но появилась другая проблема, помогите, если это по вашей части. На фоне приема антибиотиков (я их принимала 10 дней, вчера последний), воспалились женские органы, у меня уже так было, назначали свечи, а я забыла их название. Пожалуйста, посоветуйте, какие препараты (свечи) принимать, очень не хочется идти в поликлинику. Очень жду ответ! Извините, за столь интимный вопрос. С уважением, Ирина.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-11-15 08:50
Д/времени суток.
Это может быть осложнение в виде кандидоза.
Показаны свечи с противогрибковыми препаратами. Вариант Клотримазол и пр.
Всё-таки, лучше к специалисту (Гинекологу). Они более ориентированы в разновидностях таких свечей.
Ирина 2017-11-15 13:20
Здравствуйте, уважаемый Вадим Владимирович! Большое спасибо за внимание и советы.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-11-15 17:14
Да.
Удачи.
Выздоровления.