Воспалился лимфоузел на затылке справа

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит. Миндалины промывала месяц назад, пропила антибиотики Флемоклав, плюс тонзилгон и пастилки септолете. Есть увеличенный подбородочный лимфоузел, по УЗИ размеры 9*6,5 мм, не спаян, подвижный. Пропила лимфомиозот + мазь траумель на область ЛУ. Всё как прописал ЛОР. Лимфоузел не ушёл, но по ощущениям стал чуть меньше и уже не болит. Несколько дней назад нащупала у себя с правой стороны на затылке лимфоузел - небольшой, явно не выступает, но когда надавливаю, то прощупывается бугорок. Несколько дней болела шея, наверное из-за него и сейчас дискомфорт есть, во многом наверное из-за паники. Может ли это быть следствием тонзиллита или это что-то более серьёзное? Врач когда промывала миндалины, сказала, что с правой стороны миндалина увеличена больше. Мне уже везде мерещатся увеличенные лимфоузлы, помогите, пожалуйста. Сдала ОАК, результат прилагаю.
Категория: Лор
Добавлен: 25 июля 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! Следует сдать мазки на флору из носа и ротоглотки с чувствительностью к антибиотикам. Пришлите фото ротоглотки.
Елена 2017-07-27 13:36
Добрый день, спасибо за ответ. Фото прилагаю.
Здравствуйте! В глотке ничего критичного не вижу. Стоит сдать мазки из глотки, чтобы оценить бактериальный фон.
Елена 2017-08-04 18:51
Добрый день! Сдала мазки на флору, результаты ниже. Как я понимаю, все в норме. Но почему тогда воспалился затылочный лимфоузел? Может это быть реакцией после антибиотиков? Сейчас затылочный лимфоузел не болит, над кожей практически не выступает, но при пальпации я его ощущаю. Может ещё какие-либо анализы сдать или успокоиться? Очень переживаю, что может быть что-то серьёзное. Заранее спасибо за ответ!
Елена 2017-08-04 21:11
Почему-то не прикрепилось изображение. Дублирую
Елена 2017-08-04 21:16
И ещё один мазок на ВЭБ сдала, результат ниже. Спасибо!
Здравствуйте! В таком случае, увеличенный лимфоузел не имеет отношения к ЛОР патологии.