Воспалились лимфоузлы у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1.5
Здравствуйте, около трёх месяцев назад нащупала у своего 1.5 годовалого ребенка за ушком и на затылке с левой стороны шишечки размером примерно по 5 мм. Они не красные. Визуально их мне видно. Сначала думала, что это укусы комаров или мошек, но потом поняла, что это что то другое, т. к долго не проходит. Ребенок при этом бодр, температуры нет, кушает хорошо. Анализы крови и мочи сдавали в июне (прилагаю фото). Хочется узнать что это и с чем это может быть связано? Очень переживаю. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 октября 2017 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-11 20:18
Добрый день.
У маленьких детей лимфоузлы могут увеличиваться на фоне инфекций (даже банальных орви), прорезывания зубов. Если они не увеличены значительно (больше 10-15 мм), без болезненны, кожа над ними не изменена, то переживать нет причин.
Всего доброго.
Lyla 2017-10-12 08:33
Спасибо большое!