Воспалилась родинка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
я сейчас кормлю грудью (4 месяца дочке). На правой голени воспалилась родинка (она появилась 8 лет назад). Также она воспалялась (краснела вокруг) полгода назад, во время беременности. Посмотрите фото, пожалуйста. Это рак? Надо удалять? Если надо, то каким способом?
Категория: Онколог
Добавлен: 19 июня 2017 года

15 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-20 05:51
Здравствуйте! Не уверен, что это родинка. Больше похоже на травмированную кожу, очень давно причем, а внутри нее волос вросший. Видимо вы часто брили ноги 8 лет назад и неправильно сбрили волос, отчего он начала неправильно расти внутри кожи и вызвал тем самым воспаление. Это точно не рак. Сходите к дерматологу, пусть посмотрит через дерматоскоп. Если это вросший волос, то он спокойно удалит его вместе с травмированной кожей и назначит лечение.
Платная консультация
Елена 2017-06-20 23:11
Год назад я проходила осмотр этого образования в онкополиклинике и мне поставили диагноз: внутридермальный невус. Осмотр был только визуальный. И вот сейчас появилось воспаление. Поэтому хотела узнать, есть ли вероятность, что это рак?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-21 04:08
Это не рак. За 8 лет, что она у вас имеется, вы бы давно уже погибли бы.
Платная консультация
Елена 2017-06-21 18:18
Алексей Александрович, посмотрите, пожалуйста, ещё новообразование на второй ноге. Оно также появилось одновременно с первым 8 лет назад. Это невус? Его лучше удалить?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-22 06:12
Елена, это не похоже ни на невус, ни на меланому. Это так же похоже на травмированную кожу из-за частого бритья ног. Тем не менее, имеет смысл проконсультироваться для начала с дерматологом, чтобы он посмотрел через дерматоскоп, так как визуально это сложно установить.
Платная консультация
Елена 2017-06-25 10:37
Алексей Александрович, добрый день! Я удалила лазером обе родинки про которые писала Вам выше. Обрабатывала восемь дней хлоргексидином и марганцовкой. Сегодня десятый день со дня удаления. Проснулась утром и увидела кровь из под обеих корочек. Эти места чешутся и немного есть зуд. Я опять обработала хлоргексидином и марганцовкой. Но оба этих места воспалённые. Прилагаю фото. Что это может быть? Неправильно заживают, воспалились? Это может быть признак рака? Что мне делать?
Елена 2017-06-25 10:39
И ещё из под корочки вытекает какая-то жидкость.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-25 12:15
Они не воспалились, а таким образом заживают. Обрабатывать их нужно не хлоргексидином и марганцовкой, а зеленкой или йодом, чтобы лучше заживало. Вытекает серозная жидкость, так всегда, когда заживает рана. Ни какого признака рака у вас нет, успокойтесь!
Платная консультация
Елена 2017-06-30 13:48
Алексей Александрович, здравствуйте!
Я писала выше, что удалила два образования на левой и правой голени. Сегодня получила результат гистологии. Одно образование это дерматофиброма, а второе образование это фрагмент кожи обычного строения (прилагаю фото). Разве может быть это обычная кожа? Могли ли ошибиться при исследовании биопсийного материала? Удаляли лазером (лазерная диструкция).
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-30 17:26
Здравствуйте, Елена! О чем я вам и говорил, это ни какие не родинки и ни невусы. Да, конечно, вероятнее всего вы ее давным давно повредили и у вас под кожей запеклась кровь, образовался шрам (келлоид), его вы и удалили. Ничего страшного здесь нет. Ошибки быть не может, это же гистология, она 99% показывает верно.
Платная консультация
Анна 2020-11-01 16:22
Анна 2020-11-01 16:23
Здравствуйте, Алексей Александрович, у меня где проходит бюстгальтер родинка, от натирания она воспалилась, и стала чуть выпуклой, ее стоит удалить? И выглядит ли она злокачественной?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-01 16:32
Здравствуйте.
Врач, к которому Вы обращаетесь, давно не консультирует на сайте.
Ваша родинка не вызывает опасений в плане онкологии, не переживайте.
Если она постоянно травмируется, лучше удалить.
Платная консультация
Марина 2022-11-05 05:53
Здравствуйте! На правой лопатке есть выпуклая родинка(всю жизнь, сколько себя помню)
В размерах она не менялась, дискомфорта не причиняла
Вчера обратила внимание на то что она слегка покраснела. Не болит, не чешется. Я, скорее всего, травмировала ее лямкой бюстгальтера. Опасно ли это?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-11-05 06:07
Здравствуйте.
Образование выглядит как пигментный невус с неравномерным распределением пигмента.
При любом изменении размера, формы, цвета или травматизации нужно выполнить дерматоскопию у дерматолога.