Воспалённые подчелюстные лимфоузлы, ком в горле, температура

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема: уже около 4 месяцев ощущаю ком в горле, твёрдая пища проходит с дискомфортом, УЗИ щитовидка и гормоны в норме, делала гастроскопию, результат - недостаточносность кардии, гастрит, но у меня этот диагноз уже 5 лет и раньше кома в горле не было, неделю назад заболели подчелюстной лимфоузлы, визуально покраснений и припухлостей нет, но прощупываются узлы с обеих сторон около 1 см, подвижные. Температура постоянно 37,2 и начало тянуть шею и отдавать в ухо. Недавние анализы крови: немного повышены лимфоциты и гемоглобин 88. Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 12 июня 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
Екатерина 2017-06-15 21:34
Здравствуйте! Я добавила фото ротоглотки, насколько это было возможно. Хотела добавить, что уже довольно давно в носоглотке собирается густая слизь, которую сложно проглотить, несколько последних дней температуры не было. Спасибо вам огромное за ответ.
Здравствуйте! Стоит сдать мазки на флору из глотки и носа, поскольку визуально проблем в глотке я не вижу. Относительно стекающей слизи по носоглотке стоит промывать нос раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Екатерина 2017-06-18 15:16
Спасибо большое за ответ, Ирина Юрьевна. А что делать с воспалёнными подчелюстными лимфоузлами? Даже не знаю к какому специалисту обратиться.
Делайте компресс с Димексидом, разведенный с водой 1: 3, на 40 минут 3 раза в день 3 дня.