Воспаление в носу и под носом

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Пластика перегородки 2010г. Язвенный колит ремиссия 8 лет
Здравствуйте, уже 1, 5 года под носом сильное воспаление, начиналось похоже на герпес, но не он. Назначали мази пимафукорт, Акридерм, гиоксизон, левомеколь, Из последних фуцидин и глутамол. Бывает чуть лучше, но чаще ужасно. Помогите мне пожалуйста, очень устал и сильно комплексую, работать очень сложно. Спасибо, Вам. Очень жду ответа и помощи
Теги: герпес под носом
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 июня 2018 года

18 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-16 14:13
Здравствуйте Константин!
Теперь подробнее распишите как долго Вы использовали указанные мази?
Это важно!
Похоже Вы длительно пользовались разными гормональными мазями.
Гнойнички бывают? Жёлтые корочки?
Шелушится ?

Делали соскоб на патологический грибок?
Посев ?
Константин 2018-06-16 16:13
Да, Алина Викторовна, использую гормональные мази на протяжении всего времени 1,5 года практически постоянно пимафукорт и Акридерм долгое время, сейчас чередую фуцидин с глутамолом. Сокоб не назначили, не делал. Гнойнички бывают, болезненные и шелушение тоже, краснота появилась 3 месяца назад, как усы Гитлера.
Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-16 18:04
Тоесть, сейчас используете и фуцидин и гормоны?
Или только фуцидин ?
Как долго фуцидин?
Константин 2018-06-16 18:33
Алина Викторовна, использовал фуцидин Г недели 3 было улучшение гнойники ушли осталась краснота, был в этот момент у дерматолога она назначила утром фуцидин Г вечером глутамол, чтобы спала краснота, но через 2 недели снова вылезли гнойники и фуцидин уже не помогает, глутамол тоже.
Помогите пожалуйста, Алина Викторовна, очень устал от такого
Спасибо Вам!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-16 18:36
По фото и описанию - периоральный дерматит.
Гормоны противопоказанны!
Фуцидин Г комбинированный, тоже с гидрокортизоном (.

После отмены гормонов будет сильное обострение!

Используйте :
Таб ." юнидокс Солютаб" -по 1 таб .* 2 раза в день до 14 дней
Не принимайте алкоголь , молоко и не загорайте!
Эритромициновая мазь - тонким слоем на очаг  вечером до 1 мес
Крем розамет - утром до 1 мес

Отпишитесь через 14 дней с фото, или раньше при необходимости.

Можете обсудить лечение с Вашим дерматологом очно.
Константин 2018-06-16 18:50
Спасибо, Алина Викторовна, всё буду делать по результатам отпишусь
Константин 2018-07-18 16:40
Здравствуйте, Алина Викторовна! Пишу по результатам, состояние улучшилось, уплотнения под кожей и гнойнички прошли. Так же улучшилось состояние после пропитых таблеток в носоглотке, там образовывались корки и трудноотходимая мокрота. Остаётся краснота Пил таблетки Юнидокс Солютаб 2 недели и наносил эритромициновую мазь месяц. Розамет перестал принимать через неделю показалось что от него было хуже. Благодарю, Вас! По возможности отблагодарю денежно. Если можете подскажите принимать ли дальше эритромициновую мазь? И пройдет ли краснота?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-18 19:37
Здравствуйте , Константин!
Обязательно продолжать лечение !:
Крем розамет - утром тонким слоем на проблемные зоны ежедневно до 2 мес .
Эритромициновая мазь - тонким слоем вечером до 1 мес , ещё .

Отпишитесь через 1 мес.

С розамет -  совпадение.
Он отлично переносится.

Краснота должна пройти самостоятельно со временем.
константин 2020-03-08 19:53
Здравсвуйте Алина Викторовна! Опять к Вам с той же проблемой. Краснота гнойники и болезненность под носом. Прописанное вами ранее лечение: эритромициновая мазь, юнидокс солютаб. Перестали помагать от солютаба лучше, но через 2 недели опять начинается воспаление.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-08 22:38
Здравствуйте, Константин!

Когда вы последний раз использовали юнидокс, сколько дней?

Что из мазей и как долго?
Константин 2020-03-16 13:39
Здравствуйте, Анна Викторовна, пропил Юнидокс Солютаб месяц назад по 2 тб. В день; 10 дней.
Сейчас опять пью его, уже 4 дня и 1 день начал мазать мазью бониацин, от Солютаб эффект есть, но к сожалению 2-4 недели и все возвращается.
Мазь использовал эритромицин, сначала помогала хорошо, сейчас нет, использовал её практически постоянно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-16 13:43
Здравствуйте, Константин!

Кожа жирная?

Вы посещали ЛОРа? Очаги хронической инфекции (нос, горло)?
Константин 2020-03-16 13:57
Алина Викторовна, кожа сухая, но мокнет под носом из-за выделений то водичка, то слизь (сопли)
я очень много проходил по врачам лорам и дерматологам, даже в больнице лежал, везде лечат гормонами от которых сначала лучше, а потом хуже. Горло в норме, в носу хроническое воспаление слизистой, по задней стенке носоглотки очень часто течет слизь, воспаление продолжается уже 7 лет, началось после того как сделал пластику по исправлени перегородки носа.
Проходил обследование КТ осмотр Лора который оперировал и других, говорят что перегородка сделана хорошо, а в чем дело никто не знает.
Так и перебиваюсь на антибиотиках и различных мазях(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-21 00:28
Константин!

Юнидокс максимально каким курсом принимали и когда?

Гормоны в нос используете? Какие? Давно?

Делали ли вы посев из носа на флору и чувствительность к антибиотикам?

Константин 2020-03-21 10:21
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Юнидокс максимально использовал 10 дней, закончил пить только что 20.03.2020.
посев из носа делал и чувствительность к антибиотикам, давно примерно в 2013 г. когда положили в больницу из-за подозрения на гайморит, к сожалению где эти анализы сейчас не знаю.
После Юнидокса сейчас очистился осталось только краснота, но это опять ненадолго через 2-3 недели все возвращается опять
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-22 00:03
Втечение последних 3-4 мес сколько было таких курсов по 10 дней юнидокс?
Константин 2020-03-22 02:24
3 курса по 10 дней
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-27 11:05
Посоветовал бы сейчас повторно сделать посев на золотистый стафилококк из носа с чувствительностью к антибиотикам + мазок отделяемого ран на коже на флору и чувствительность к антибиотикам.