Воспаление слизистой носа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. Моему сыну 11 лет. Сделали снимок придаточных пазух носа. В описании написано: пристеночное утолщение слизистой в обеих в/ч пазухах. Подскажите пожалуйста, это гайморит? К врачу попадем только через 3 дня. А я в положении на 8 месяце и очень переживаю. Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 16 ноября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Это гайморит в отечно-катаральной стадии (начальная). В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.