Воспаление после эластичного бинта. Волдыри, зуд, жжение, отек

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, маме 67 лет. Месяц назад у нее случился перелом руки (лучевая кость) врачи сказали, что ушиб (сельская местность, снимок делать негде), обмотали руку эластичным бинтом. Буквально через 30 мин. Под бинтом началось жжение и зуд. Бинт сняли, а под ним все запястье красное, в мелких пузырьках/сыпи. Опоясывает руку как браслет. Кроме того, с тыльной стороны на этом "браслете" огромный волдырь и в нем что-то похожее на маленькую язвочку было. Отправили маму в город, где и обнаружили перелом. Гипс ей не стали накладывать из-за воспаления на руке. Отправили к дерматологу, но и он отказался проводить какие-бы то ни было манипуляции с рукой, мотивируя отказ тем, что поврежденную руку подвергать дополнительному воздействию не нужно. Визуально определил как аллергический дерматит. Рекомендовал прийти, когда срастется рука. Для лечения воспаления: назначил "тавегил" таблетки и мазь "аргосульфан", но зуд и жжение эта мазь снимала плохо.
Мама месяц ходит с лангетой, перелом беспокоит все меньше. И сегодня она решила вместо лангеты наложить эласт. Бинт ненадолго (рука стала болеть меньше, она решила дать руке и себе небольшой отдых от лангеты).
Итог: картина с волдырем повторилась.
Сейчас рука зудит, немного отекли пальцы. Волдырь на том же месте, где и был. Красный "браслет" и мелкая сыпь. Внешне похоже на ожег. Местные врачи разводят руками, что делать-не знают. Чем помочь маме? В город сможет выбраться не раньше, чем через 2 недели. Что происходит с рукой? Неужели это реакция на бинт? И как это все купировать? Очень надеюсь на ответ! Спасибо!
Теги: аллергия от эластичного бинта
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 октября 2017 года

5 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-07 19:21
Здравствуйте!
Судя по анамнезу картина аллергического дерматита на бинт, но лучше добавить фото для уточнения диагноза.
Рекомендую:
- про этот бинт забыть, подобрать гипоаллергенный
- таб. Супрастин 2р/д 7-10 дней
- крем Акридерм или Элоком

Не будет проходить - необходимы уколы и капельницы.
Ника 2017-10-08 19:38
Добрый вечер, Александр Сергеевич! Спасибо Вам за быстрый ответ! Будем следовать Вашим рекомендациям. Фотографии добавляю. Это на сегодняшний момент. Краснота немного сошла, а волдырь остался. Сам волдырь тоже мазать Элокомом? Или только вокруг?
Ника 2017-10-08 19:39
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-08 20:30
Пузырь обработать спиртом, проткнуть стерильной иглой от шприц, помазать зелёнкой. Или обратитесь к врачу для этих манипуляций.
Ника 2017-10-08 21:30
Спасибо Вам большое за консультацию! =) Вы нас очень выручили.