Воспаление паховых лимфоузлов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, часто увеличиваются паховые лимфоузлы. Иногда есть причина, иногда она непонятна. Другой симптоматики нет, венерических заболеваний вроде нет (никаких симптомов, партнёр был и есть только один уже 3 года). Гинекология в норме, узи 2 месяца назад. Терапевт разводит руками.
1) Что можно сделать? Какие обследования и анализы? Узи узлов тоже делали 2 месяца назад, поставили паховый лимфаденит, назначили офлоксацин. Узлы у уменьшились, перестали болеть. Через месяц опять начали увеличиваться и побаливать, преимущественно с правой стороны.
2) И главный вопрос, есть лимфоузлы на самом лобке, т. е. не только в паховой складке? Не могу найти этой информации. Сначала побаливал там один, случайно нащупала, теперь их прощупывается около 4х небольших горошин, но только в стоячем положении. Лёжа на узи их не увидели вообще. Могут ли они там прощупываються стоя или это точно не норма? Телосложение стройное (46 кг)
Спасибо.
Категория: Терапевт

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-09-30 23:00
Здравствуйте.
1. Это рецидивирует лимфаденит. Как и все хронические заболевания, он периодически обостряется. Нужно стараться избегать простуд и переохлаждений. Обследуйтесь у инфекциониста на предмет вирусоносительства.
2. Лимфоузлы есть повсюду, где имеются лимфатические сосуды. На УЗИ они не могут не определяться.
Не стоит пытаться определять их самой, обратитесь к своему терапевту.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2018-10-01 11:33
Спасибо большое за ответ!