Воспаление носовых проходов

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! У меня воспалилась носоглотка, но больше всего тревожит нос, а не горло. У меня в носу такое ощущение как ожоги там до самого лба. Как я понимаю, что там все воспалилось у меня. Вот состояние могу сравнить как холодное в зубы заходит так и у меня попадает воздух в нос и вот эти ощущение как по ране. Не важно дышит нос или нет эти ощущения присутствуют. Сопли прозрачные. Стала капать детскими каплями називин, нокспрей, но от них ощущения в носу еще хуже. Надеюсь доступно описала свою проблему.
Категория: Лор
Добавлен: 12 июня 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Следует очно обратиться к ЛОР врачу, а также сделать рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы исключить синусит.